• 15 января 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, ул. Итальянская, 17, арка между Пассажем и Гранд Паласом, второй двор, 1 этаж, левая сторона

История архитектуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1929 дней назад
с 11:00 15 января до 21:00 15 мая 2019
Санкт-Петербург
ул. Итальянская, 17, арка между Пассажем и Гранд Паласом, второй двор, 1 этаж, левая сторона

Академический лекционный курс историков архитектуры Ивана Саблина и Ксении Малич

Что такое ордер, апсида и контрфорс? Где искали вдохновение зодчие прошлого? И как менялся язык архитектуры от Парфенона до Эмпайр Стейт Билдинг?
Академический лекционный курс «История архитектуры» познакомит слушателей с основными закономерностями развития архитектуры со времен античности до наших дней. Программа делится на две части: «История архитектуры Запада с древнейших времен до XVIII века» и «Архитектура XIX— XX веков. От арки Каррузель до Рема Колхаса». 

Старт курса:  15 января 2019, дневная группа — 11.00—12:30,
вечерняя группа — 19.00—20.30

Часть I. История архитектуры Запада с древнейших времен до XVIII века

Программа:

Введение. Истоки архитектурного творчества. Древняя Греция. Понятие ордера. Греческий и римский храмы. Архитектура Римской империи. Пантеон. Театры, триумфальные арки, термы. Градостроительство античности.

Переворот начала IV в. Базилика, ее происхождение и ведущее положение в церковном строительстве Запада. Ранние центрические сооружения.

Архитектура времен Юстиниана. Византия и Западная Европа, творческое противостояние. Крестово-купольный храм. Поздневизантийское зодчество. Закавказье и Балканы. Древняя Русь.

Истоки романского стиля. Новые базилики Запада. Семь романских школ Франции. Стиль Священной римской империи – романика Германии и Италии.

Рождение готики, ее символика и конструкция. Соборы Франции, их влияние на немецкую и испанскую архитектуру.

Архитектура средневековой Англии. Поздняя готика Германии, зальные храмы. Интернациональная готика XV–XVI вв.

Ранний Ренессанс, перемены в статусе архитектора. Идеальный город XV–XVIII вв. Западная Европа и Россия. Новая центрическая архитектура, собор св. Петра. Итальянские архитекторы в Москве и окрестностях.

Андреа Палладио. Микеланджело и начало барокко. Сады и парки Запада. Бернини и Борромини. Барокко в Пьемонте. Позднее барокко (рококо). Эскуриал и парадные барочные монастыри (Австрия, Германия, Россия). Протестантское барокко.

Французская архитектура XVII–XVIII вв., теория и практика. К. Перро и М. А. Ложье. Революционная архитектура рубежа XVIII–XIX вв.

Английское палладианство. Барокко в Англии. Английский парк. Стиль неогрек.


Автор курса — Иван Саблин

 

  • Кандидат искусствоведения

  • Старший научный сотрудник Российского института истории искусств

  • Автор статей по истории архитектуры Петербурга 

Часть II. Архитектура XIX—XX веков. От арки Каррузель до Рема Колхаса

Старт курса: дневная группа — 2 апреля 2019, 11.00—12.30,
вечерняя группа — 3 апреля 2019, 19.00—20.30

Программа:

«Долгий XIX век». Периодизация архитектуры XIX века. От ампира и позднего классицизма к историзму и увлечению Средневековьем.

Belle Époque – прекрасная эпоха. Архитектура последней трети XIX века. Парижский бозар, европейская и американская эклектика. Индустриальная революция и европейские города.

Между прошлым и будущим: модерн. Ар-нуво, югендстиль, Сецессион и другие локальные варианты модерна в Европе и России. Северный модерн и национальный романтизм.

Архитектурный авангард. Баухаус, Де Стиль, советский конструктивизм, Новое строительство и другие школы. «Афинская хартия» и пять принципов новой архитектуры Ле Корбюзье.

Ар-деко: раскопки, джаз и электричество. Высотное строительство в США. Международная выставка 1925 года в Париже. Основные декоративные приемы в интерьерах ар-деко. Ар-деко и советская архитектура. Эпоха ар-деко в кинематографе.

Интернациональный стиль после войны. Развитие модернизма после Второй мировой войны. Стандартизация и серийное производство в жилой архитектуре.

«Сами для себя». Эксперименты Группы X, новый брутализм и нидерландский структурализм. Архитектурные фантазии 1960-х годов.

«Хорошо смешать перед употреблением». Постмодернизм и сбор культурного урожая. Теоретические работы Роберта Вентури, Чарльза Дженкса, Рема Колхаса, Питера Айзенманна. Английская архитектурная ассоциация и ее влияние. Хайтек, архитектура высоких технологий.

Модернизм как традиция. Современная скандинавская архитектура. Как сохраняются местные традиции в эпоху глобализации, информационных технологий и деиндустриализации. Современные экодома и новые стандарты качества.


Автор курса — Ксения Малич

  • Научный сотрудник проекта «Эрмитаж 20/21»

  • Куратор архитектурных выставок Государственного Эрмитажа: "Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне" и ретроспективы Захи Хадид

  • Историк архитектуры, кандидат искусствоведения


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше