• 17 октября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Курс «Импрессионизм во французской живописи»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2012 дней назад
с 11:00 17 октября до 14:00 14 ноября 2018
Санкт-Петербург
Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Импрессионизм и постимпрессионизм — ключевые направления в истории европейского искусства XIX века. В свое время новаторские и революционные, сегодня они стали классикой и украшают самые важные музейные коллекции. Новый цикл из 10 лекций познакомит вас с творчеством десятков авторов, принадлежащим к этим течениям — от Клода Моне и Эдгара Дега до Поля Гогена и Анри Де Тулуз Лотрека.

17 октября  - 14 ноября 2018 года

понедельник, среда 11.00-14.00


Программа курса:

1. 17 октября — Становление и истоки импрессионизма. Академическая доктрина живописи и «Салоны Отверженных». Пейзаж Барбизонской школы. Творчество Эдуарда Мане и наследие старых мастеров. Художественный метод и техника импрессионистов.

2. 22 октября - Клод Моне – ведущий мастер импрессионистического пейзажа. Время и пространство в искусстве Моне. От академических сюжетов к «впечатлению» от них. Циклические виды природы и архитектуры в творчестве Моне: серии «Стога», «Руанский собор», «Вокзал Сен Лазар», «Японский мостик», «Кувшинки». Проблема цвета в позднем творчестве Моне.

3. 24 октября - Огюст Ренуар и импрессионистический портрет. Ранние натюрморты Ренуара. Жанровые сцены, женские и детские образы Ренуара. «Кафе-шантаны» Ренуара. Колористические и композиционные новации.

4. 29 октября - Эдгар Дега – классический портретист и импрессионист в области жанровой живописи. Серии «Танцовщицы», «Скачки», сцены повседневной жизни. Пастели и акварели Дега. Японская гравюра и проблема «кадрирования» в живописи Дега.

5. 31 октября - Камиль Писсарро и Альфред Сислей – художники городского пейзажа. Образы Парижа и провинции в их творчестве. Значение импрессионизма в эволюции европейской живописи 20 в. Жорж Сера, Поль Синьяк и пуантилизм в европейском искусстве.

6. 29 октября - Постимпрессионизм как совокупность новых творческих методов в искусстве конца 19 – начала 20 вв. Художественный метод и техника постимпрессионистов. Отличие от импрессионизма. Позднее искусство Огюста Ренуара, Клода Моне, Камиля Писарро. Пуантилизм (неоимпрессионизм) в искусстве Жоржа Сера, Поля Синьяка, Эдмонд-Анри Кросса.

7. 5 ноября - Поль Сезанн. Творческие поиски от живописи старых мастеров к импрессионизму. Цвет и рисунок как формообразующее начало в натюрмортах, пейзажах и портретах. Образ человека в живописи Сезанна. Концепция «протокубизма» в натюрмортах Сезанна.

8. 7 ноября - Поль Гоген. Декоративность цвета и техника клуазонизма. «Понт Авенская школа», «Таитянский цикл». Значение живописи Гогена и Сезанна для художников группы «Наби». Поль Серюзье, Пьер Боннар, Эдуард Вюйар, Феликс Валлотон, Морис Дени. Течения «синтетизм» и «интимизм» в живописи Франции.

9. 12 ноября - Винсент Ван Гог. Нидерландский («темный») период творчества, традиции школы Малых голландцев. Влияние японского искусства на творчество Ван Гога. Пейзажи и интерьеры Арльского периода. Портреты. Натюрмортные серии «Подсолнухи», «Ирисы». Экспрессия цвета в поздних картинах.

10. 14 ноября - Французская печатная графика рубежа XIX – XX веков. Плакат, афиша: Анри Де Тулуз Лотрек, Жюль Шере, Т.А. Стенлейн – мастера рекламного плаката и театральной афиши. Значение постимпрессионизма для формирования художественной эстетики и стилистики течений в западноевропейском искусстве первой половины XX века: фовизма, экспрессионизма, кубизма, символизма.


Автор курса - Анна Алексеевна Дмитриева

dmitr

  • Доктор искусствоведения

  • Крупнейший российский специалист по голландской живописи XVII века

  • Приглашенный профессор Университета Бергена, Норвегия

  • Автор книги "Бытовой жанр в творчестве Яна Вермеера и делфтской живописи середины-второй половины XVII века"

  • Спикер международных и российских научных конференций по вопросам истории и искусства

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше