• 8 октября 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Страноведение: Швейцария

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2027 дней назад
с 12:00 8 октября до 16:30 17 декабря 2018
Санкт-Петербург
Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Курс лекций будет полезен всем, кто планирует путешествие по Швейцарии, стремится систематизировать вспоминания о своем пребывании в Альпах или хотел бы детально познакомиться с этой удивительной страной не покидая Петербурга. Благодаря страноведческим занятиям каждый сможет получить значительный объем знаний, касающихся современной реальности немецкоязычных стран, общее представление об истории немецкоязычного пространства за пределами Гер­мании и понимание того, как история отразилась в сегодняшней действительности этих стран.

8 октября — 17 декабря 2018

понедельник, 15.00-16.30


Программа курса:

1. 8 октября - Современный облик Швейцарии. Специфика швейцарской демократии.
Понятие «швейцарского мифа» и разные аспекты его рассмотрения. Древняя история территории сегодняшней Швейцарии. «Первые швейцарцы», древние кельты, культура гельветов, германские племена на территории Швейцарии. Зарождение сегодняшнего многоязычия Швейцарии. Специфика языковой ситуации на примере кантона Граубюнден.

2. 15 октября - Современный облик Швейцарии (продолжение).

3. 22 октября - Современный облик Швейцарии (продолжение).

4. 29 октября — Территория Швейцарии при Меровингах и Каролингах. Роль Габсбургов в истории сегодняшней немецкоязычной части Швейцарии. Замок «Габсбург» в кантоне Ааргау. Зарождение «Швиц». Роль и сегодняшний день древнейших кантонов: Ури, Швиц и Унтервальден. Реформация в Швейцарии. Протестантизм в Швейцарии. Ульрих Цвингли и Жан Кальвин. Особенности швейцарской религиозной ситуации и цвинглианства в сравнении с лютеранством. Архитектурный комплекс монастыря Айзидельн в прошлом и сегодня. Зарождение часовой индустрии. Современное противостояние Цюриха и Берна.

5. 5 ноября - Швейцария XVII–XVIII вв. Роль Вестфальского мира в истории Швейцарии. Гражданские войны в Швейцарии и различные способы их рассмотрения. Истоки сегодняшнего политического нейтралитета Швейцарии. Швейцария в XIX в. Наполеон и Суворов. Путешествие по суворовским местам. Республика Гельветия. Швейцарская конституция вчера и сегодня.

6. 12 ноября -  Швейцария в XX в. Развитие швейцарской системы банков на ру­беже XIX–XX вв.
Интернациональные организации в Швейцарии вче­ра и сегодня. Швейцария и мировые войны. Проблема вступления Швей­царии в ЕС. Швейцарская культура в ХХ веке. Фольклор и песенная традиция второй половины ХХ века. Швейцарский вариант немецкого языка и стратегии, нацеленные на сохранение диалектов. «Гельветизмы». Сопоставление: диалекты Берна и Цюриха.

7. 19 ноября — Вводная часть: Фридрих Дюрренматт, Макс Фриш, современные авторы. Литература на «швицердюч». Художественное наследие Фридриха Дюрренматта.

6. 26 ноября — Современная швейцарская литература в контексте мировой культуры: Пауль Низон и его роман «Canto».

7. 3 декабря - Швейцарская новая проза сегодня: Урс Видмер и его роман «Любовник моей матери».

8. 10 декабря - Провокативная проза швейцарских авторов: Томас Хюрлиман и его новелла «Фройляйн Штарк».

9. 17 декабря  - Швейцарский роман как квинтэссенция литературы: Петер Штамм и его «Агнес».


Экскурсию ведет — Юлиана Владимировна Каминская

ershov

  • Кандидат филологических наук

  • Специалист по немецкоязычной поэзии ХХ и ХХI веков

  • Член Российского союза германистов, Общества межкультурной германистики

  • Преподавала в университетах Цюриха (Швейцария), Инсбрука (Австрия), Галле (Германия) и Фрайбурга (Германия)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше