• 14 октября 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Курс "Итальянское искусство эпохи расцвета: от Ренессанса до рококо"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2013 дней назад
с 12:00 14 октября до 14:00 18 ноября 2018
Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж

Эпоха XIII — XVIII — время бесспорного господства итальянского искусства в Европе: сюда едут учиться художники, здесь можно погрузиться в созерцание прошлого и узреть будущее, тут встречаются античность и Новое время, без понимания этой эпохи невозможно постижение творчества большинства художников, черпавших вдохновение в итальянской традиции. Эрмитажная коллекция обладает одним из наиболее масштабных и разнообразных собраний итальянского искусства классической эпохи, шедеврами Леонардо да Винчи, Тициана, Караваджо, Тьеполо. Познакомиться с ними, постигнуть атмосферу и дух итальянского искусства и поможет цикл занятий. Авторский экскурсионный курс кандидата искусствоведения Юлии Арутюнян включает в себя цикл лекций в залах Эрмитажа, каждая из которых посвящена итальянскому искусству одного из периодов и стилей. В стоимость включены входные билеты в Эрмитаж

14 октября - 18 ноября 2018 года

воскресенье, 12.00-14.00


Программа курса:

1.   14 октября: "От плоскости к пространству: итальянская живопись эпохи раннего Возрождения"

Занятие позволит представить развитие итальянского искусства от пусловной плоскостности позднесредневековой живописи к ренессансной традиции создания сложного пространства и объёмно й трактовки в картине. Будут освещены вопросы формирования и эволюции сиенской и флорентийской школы, прованализировано влияние Византии и Востока, сформулированы идеи трансформации образного мышления художника в XIII-XV вв.

2.   21 октября: ""Открытие мира и человека": итальянское искусство эпохи Высокого и Позднего Возрождения"

Лекция посвящена блестящей эпохе в истории европейского искусства XVI столетию — времени Высокого и ПОзднего Возрождения. На примере творчества мастеров Флоренциии Рима будет представлена широкая панорама художественной жизни региона. Творчество Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело и художников-маньеристов ярко демонстрирует пути творческого поиска всфере обновления образного языка.

3.   28 октября: "Гимны цвету: творчество Тициана и венецианская школа живописи"

Венецианская художественная жизни с конца XV в. отличалась особой интенсивностью и аристократизмом, склонноситьтю к опытам с колоритоим и интересом к пейзажу и передаче атмосферы в живописи. Занятие, посвященое венецианскому искусству эпохи Возрождения, осветит вопрс своеобразия художественного наследия великолепной Венеции. Джоджоне, Тициан, Веронезе — художники цвета, их творческое наследие и особенности венецианского колорита и стануьт основной темой экскурсии.

 4.   4 ноября: "На изломе эпох и стилей: итальянское искусство XVII века"

Динамика, сила и страсть барокко захватывает итальянское искусство на рубеже XVI-XVII вв., превратив повлияв на формирование нового творческого языка. Сложный ждиалог художественных течений поражает разнообразием, взаимодействию караваджизма с его культо реального, строгого академизма и пафосного барокко в творчестве итальянских мастеров и будет посвящено занятие.

5.   18 ноября: "Триумфы м празлдники: Тьеполо и итальянская живопись XVIII века"

Эпоха господства итальянского искусства в Европе завершается блестящим периодом сосуществования рококо с его игривым изяществом и рационального и строгого классицизма. Масштабное и гармоничное творчество Дж.Б. Тьеполо порождает последнюю волну монументализма в итальянском иакусстве. Фантастическое городское пространство Венеции, отражающееся в глади каналов и лагун, пышная и богатая жизнь дворцов и велмичие храмов представлено в многочисленных пейзажах. Память о поршлом запечатлена в изображениях старинных построек и руин. Темой занятия станет сложное взаимодействие художественных направлений в искусстве Италии XVIII в.

 


Автор курса — Юлия Ивановна Арутюнян

фото (213)

  • Кандидат искусствоведения

  • Профессор кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской Академии художеств

  • Доцент кафедры искусствоведения Санкт-петербургского института культуры

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше