• 3 октября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Курс “История ювелирного искусства: от истоков к современности”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2031 день назад
с 19:00 3 октября до 19:00 28 ноября 2018
Санкт-Петербург
Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Как появились крупнейшие ювелирные дома Европы и России? Когда ремесло камнерезов переросло в искусство, а затем в бизнес? Какие тренды существуют сегодня в ювелирной индустрии? Школа Masters пригласила ведущих специалистов и практиков из сферы ювелирного дела, чтобы познакомить вас с ключевыми этапами развития ювелирного и камнерезного искусства, технологиями производства, а также с современными тенденциями в этой области.

3 октября – 28 ноября 2018


Программа курса:

Первый лекционный блок

13 октября, 19.00 — «Стили и мода в ювелирном искусстве»

В лекции будет освещена история ювелирного искусства от шумерской и египетской цивилизаций до наших дней. Освещены стили, действующие в этот период, и их влияние на дизайн ювелирных изделий. Лекция будет сопровождаться примерами изделий для каждого стиля.

2. 10 октября, 19.00 — «Пробы, каратность, сплавы: как выбрать изделие?»

В лекции будет освещен перечень требований к материалам для ювелирных изделий. Показан выбор материалов для различных изделий. Рассказано о пробах сплавов драгоценных металлов. Приведены действующие в настоящее время сплавы, их достоинства и недостатки.

3. 17 октября, 12.00 – Экскурсия на производство «Русские Самоцветы»

Вы посетите старейшее предприятие отрасли, созданное по указу Государя Императора Николая II, узнаете его богатую историю; узнаете, как сохраняются и развиваются традиции лучших мастеров ювелирного дела. «Русские самоцветы» – правопреемник всемирно известной фирмы Карла Фаберже; Познакомитесь со старинными ручными и современными автоматизированными технологиями, узнаете, как рождаются ювелирные изделия, уникальная эмалево- филигранная посуда из серебра, кресты и иконы. Также у слушателей будет возможность принять участие в мастер-классе по росписи подвесок в стиле Карла Фаберже.


 Второй лекционный блок

4. 24 октября, 19.00 — «Цветные ювелирные камни и их диагностика»

Обзор свойств и месторождений основных цветных ювелирных камней: шпинель, турмалин, топаз, гранат, хризолит и др. Знакомство с приемами диагностики ювелирных вставок, приобретение практических навыков идентификации цветных ювелирных камней (в том числе и из собственных коллекций слушателей).

5. 31 октября, 19.00 — «Поделочные камни в истории ювелирного искусства»

Рассмотрение истории использования разнообразных поделочных камней в ювелирном и декоративно-прикладном искусстве. Значение и роль поделочных камней в искусстве древних цивилизаций, современный рынок поделочных камней.

6. 7 ноября, 19.00  - «Природный камень в собрании Эрмитажа»

Природный камень в собрании Эрмитажа. Виртуальная прогулка по залам Эрмитажа и знакомство с шедеврами ювелирного и декоративно-прикладного искусства, красота и значение которых определяются свойствами минералов и горных пород.

7. 14 ноября  - Экскурсия в Особые кладовые Эрмитажа – Золотая и Бриллиантовая»

Природный камень в собрании Эрмитажа. Виртуальная прогулка по залам Эрмитажа и знакомство с шедеврами ювелирного и декоративно-прикладного искусства, красота и значение которых определяются свойствами минералов и горных пород.


 Третий лекционный блок

8. 21 ноября, 19.00 — «Юсуповы и их ювелирная коллекция» 

Спасаясь от ужаса Революции, князь Феликс Юсупов и его мать, княгиня Зинаида Юсупова, постарались спасти наиболее ценные ювелирные украшения в своей коллекции. Сделать это было трудно – Юсуповы обладали большой и очень ценной коллекцией ювелирных украшений. Спасти эту тиару, как и еще 12 тиар, 255 брошей, 42 браслета и других украшений общим весом 210 килограмм не удалось.Несколько лет эти украшения считались утерянными. Пока в 1925 году большевики не нашли в бывшей резиденции князей Юсуповых тайник с этими украшениями, столовым серебром и изделиями фирмы Faberge.

9. 28 ноября, 19.00 — Экскурсия в Юсуповский дворец. Тиара Ирины Юсуповой и другие шедевры ювелирного искусства в коллекции музея

На свадьбу Феликс подарил невесте тиару Cartier из платины, горного хрусталя и алмазов. Необычное использование горного хрусталя произвело необычный эффект «льда» и мерцания. Хрусталь переливался как сосульки в морозный день на солнце. Над галереей горного хрусталя возвышается линия бриллиантов, которые расположены очень близко друг к другу. Венчал тиару алмаз в 3,66 карата.


Лектор первого блока лекций — Юрий Петрович Комягин

  • Снимок-экрана-2018-09-19-в-Кандидат технических нааук

  • Старший научный сотрудник и доцент кафедры ювелирного и костерезного искусства Высшей Школы Народных Искусств

  • Заслуженный работник ОАО “Русские самоцветы”

 


Лектор второго блока лекций — Анатолий Александрович Золотарев

  • А.А.-Золотарев.pngКандидат геолого-минералогических наук, Санкт-Петербургский государственный университет, 1988

  • Доцент кафедры минералогии СПбГУ

  • Эксперт-геммолог Северо-западного геммологического Центра экспертизы и сертификации

  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, 2011


Лектор третьего блока лекций — Валентина Владленовна Набок

В.В.-Набок.png

  • Историк, искусствовед

  • Специалист по ювелирному искусству

  • Заведующая отделом учетно-хранительской работы Юсуповского дворца

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше