• 2 ноября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Исторические стили и искусство интерьера классической эпохи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1973 дня назад
с 12:00 2 ноября до 15:00 30 ноября 2018
Санкт-Петербург
Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Как происходит проектирование жилого помещения? Каков характер взаимодействия искусства классической эпохи с современным дизайном пространства? Новый авторский курс кандидата искусствоведения Анастасии Ярмош охватывает вопросы формирования интерьера в зарубежном искусстве от эпохи Ренессанса до belle époque. На занятиях вы познакомитесь с характерными чертами и композиционными приемами основных исторических стилей от Возрождения до Ар Нуво. Лекции будут сопровождаться уникальными примерами прикладной графики, предметов мебели и интерьеров разных эпох.

2-30 ноября 2018 года

пятница, 12.00-15.00


Темы лекций:

1. 2 ноября - Канон и стиль

Античность и канон. Формирование классической традиции в архитектуре и искусстве. Ордерная система. Атрибуты античной стилистики и их цитирование в интерьерах эпохи Возрождения и классицизма. Стадии развития стиля и визуальные особенности (конструктивная – орнаментальная – декоративная). Эволюция декоративных черт стиля на примере художественных решений типовых предметов интерьера. Тектонические и атектонические стили.

2. 9 ноября - «Светские стили» и зарождение принципов оформления жилой среды

Формирование антропоцентричной культуры. Развитие декоративных и пластических качеств объектов жилой среды под влияние эстетики good life. Повседневность «нового человека». Развитие декоративных стилей (барокко, рококо) и принципы использования стилевой нормы в оформлении исторических интерьеров – «стилевое единство и гармония». «Барочность» в современном интерьере (цветовые, пространственные решения).

3. 16 ноября - Интерьер эпохи рококо

Формирование представлений о зонировании и функции помещения в XVIII столетий (будуар, гостиная, зала, кабинет). Гендерные и возрастные аспекты в интерьерных решениях эпохи рококо. Развитие мебельного производства в XVIII столетии. Мастерские и мастера, предметная линейка, декоративные и технические особенности. Роль материалов в интерьере рококо (дерево, ткани, металл). Проблема имитации материалов и паттернов в интерьерах XVIII века.

4. 23 ноября - Классическая традиция в истории интерьера

Античное наследие: греческая классика VS римский эллинизм. Классицизм и его интерпретации в оформлении жилого интерьер в XVII – XIX вв. Классицизм, ампир, неоклассицизм – общие черты и особенности. Формы и ансамбли мебельного убранства «классической» модели – мастера, техники, художественные особенности. Французский ампир и английский классицизм – характерные интерьерные решения второй половины XVIII – первой четверти XIX вв.

5. 30 ноября - Историзм и проблема «неостилей» XIX века

Понятие «неостиля», художественные черты и особенности неоклассицизма, неоготики, необарокко, нерококо в решении предметов мебели и концепциях интерьера. Ориентализм и его развитие в интерьерных решениях второй половины XIX века (марокканский стиль, «викторианский бомбей»). Бидермайер и стиль «городской квартиры». Развитие предметной среды и изменение функции жилого пространства во второй половине XIX века. Формирование авторского стиля в создании интерьерных решений. Авторская концепция Уильяма Морриса и проект Ред Хаус. Предпосылки зарождения дизайн-практик в эпоху модерна.


Автор курса - Анастасия Сергеевна Ярмош

yarmosh

  • Кандидат искусствоведения

  • Специалист по истории декоративно-прикладному искусству 

  • Спикер международных и всероссийских научных конференций

  • Автор научных публикаций, посвященных истории фарфора

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше