• 19 октября 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Русский музей, Инженерная ул., 4

Цикл экскурсий в Русском музее: 9-12 лет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2010 дней назад
с 15:30 19 октября 2018 до 16:00 25 января 2019
Санкт-Петербург
Русский музей, Инженерная ул., 4

Познавательные походы по главному собранию русского искусства

Программа курса:

19 октября 2018 года — 25 января 2019 года

пятница, 15.30-16.30


Программа курса:

1. 19 октября — Что такое архитектура? Красота, прочность и функциональность

На экскурсии мы поговорим о том, что такое архитектура и с какими еще видами искусства она «дружит». Нашим главным героем станет здание Русского музея. Ведь это не только кладовая картин и скульптуры. Это еще и великолепный бывший жилой дворец и памятник архитектуры классицизма, авторства Карла Росси.

2. 2 ноября - Что такое скульптура? Красота, форма, материал

Скульптура бывает разная: круглая, объемная и плоская, большая и маленькая. А что можно изобразить в скульптуре? Человека, животное? А что еще? Скульптуру выполняют из разных материалов. Но почему мастер выбирает в разных случаях то мрамор, то бронзу, а иногда и дерево?

3. 16 ноября — Что такое живопись или как рождается картина?

Наверняка многие, стоя перед картинами в музее, задавались вопросом, а как художники создавали свои знаменитые шедевры? О чем они думали, откуда черпали идеи и  вдохновение, какими красками пользовались? Да и кто такой художник: творец или труженик? На экскурсии мы поразмышляем над этими вопросами на примерах самых известных картин из Русского музея и узнаем увлекательные истории их создания.

4. 30 ноября — Народное искусство. «Знакомые незнакомцы»

А вам не случалось находить в старом чулане или на чердаке предметы, назначение которых уже давно не понятно или, наоборот, пользоваться вещами каждый день и даже не подозревать, что в прошлом у них было совсем другое назначение? «Знакомые незнакомцы» — это предметы повседневного быта людей, вышедшие из употребления или немножко забытые. На поиски таких предметов в Русском музее мы отправимся в отдел народного искусства. А найти эти предметы нам помогут русские сказки.

5. 14 декабря - Посещение временной выставки (в даты проведения)

В каждом музее есть постоянная и временная экспозиция. В постоянном хранении одни и те же экспонаты могут находиться годами и десятилетиями, а вот на временную выставку приезжают произведения из других музеев, иногда даже из других стран и городов. Увидеть что-то новое – всегда вдвойне интересно, поэтому мы отправляемся на такую выставку.

6. 28 декабря — Что такое икона и как её понимать? 

Если вы бывали в церкви, то, конечно, видели там иконы, перед которыми люди молятся, ставят свечки, о чем-то молча думают. А как воспринимать икону, когда она находится в музее? Можно ли назвать изображение святого на иконе его портретом, и кто такие святые? На эти и многие другие вопросы мы найдем ответы на нашей экскурсии.

7. 11 января — Растворившаяся реальность. Художники-абстракционисты

Мы привыкли любоваться картинами, в которых  художники изображали лес, море, людей. А как понять картину, в которой нет этих реальных предметов, пространство точно распадается на куски, превращаясь в цветовые пятна и фигуры?

8. 25 января — Тайны Михайловского замка

Русский музей – это не одно здание. У него есть филиалы. На этот раз мы отправляемся не в Михайловский дворец, а в замок.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше