• 25 сентября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Итальянская, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

Курс "Русский авангард"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2040 дней назад
с 19:00 25 сентября до 21:00 27 ноября 2018
Санкт-Петербург
Итальянская, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, 1 этаж Левая сторона

На лекциях вы узнаете о зарождении и эволюции художественного стиля, неразрывно связанного с политической и философской мыслью переломной эпохи. Также речь пойдет о ключевых фигурах русского авангарда от Михаила Врубеля до Казимира Малевича, от Владимира Татлина до Александра Родченко.

 25 сентября - 27 ноября 2018 года

вторник 19.00 — 21.00


Темы лекций:

1. 25 сентября - Начало XX века. От символизма к авангарду

Модерн, символизм и декаданс в культуре рубежа веков. М.А. Врубель, В.Э. Борисов-Мусатов. Салон «Золотое руно» и выставка «Голубая роза» 1907 г и творчество «голуборозовцев» (С.Ю. Сапунов, Н.Н. Судейкин, Н.П.  Крымов, П.В. Кузнецов, М.С. Сарьян, А.Т. Матвеев).

2. 2 октября — Первые авангардистские объединения

Объединение «Венок – Стефанос» (1907 – 1909). Н.И. Кульбин и «Художественно-психологическая группа «Треугольник». Выставки объединений «Бубновый валет» (И. Машков, П.П. Кончаловский, Р.Р. Фальк, А.В. Лентулов) и «Союз молодежи» (1910) (М.В. Матюшин, Е.Г. Гуро, В.Д. Бубнова, В. Матвейс, И.С. Школьник).

3. 6 октября в 11.00 (суббота) — Экскурсионное занятие в Музее петербургского авангарда (время встречи 10.45)

4. 9 октября - Казимир Малевич. От кубизма к супрематизму

Раннее творчество К.С. Малевича. «Заумный алогизм» и «Заумь» А.Е. Крученых (живопись и поэзия в русском авангарде). Первые спектакли русских футуристов («Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский»).

5. 16 октября — Казимир Малевич и рождение супрематизма. «Последняя футуристическая выставка 0,10».

6. 23 октября — Владимир Татлин. От иконы к контррельефу

Французская школа и русская иконопись: творчество В.Е. Татлина в 1900-1910-е годы. Татлин и Пикассо. От кубофутуризма к контррельефам. Татлин и Хлебников. Башня 3-го Интернационала и рождение конструктивизма.

7. 30 октября — Амазонки русского авангарда: Варвара Степанова, Наталья Гончарова, Любовь Попова, Александра Экстер, Ольга Розанова

Изменение статуса женщины-художника в искусстве авангарда. «Динамические пары» в русском авангарде. Н.С. Гончарова и М.Ф. Ларионов: религиозные и жанровые мотивы в творчестве. Лирический супрематизм О.В. Розановой и сотрудничество с А. Крученых. От станкового искусства в прикладную сферу.

8. 6 ноября — Русская футуристическая книга: от Алексея Крученых до Владимира Маяковского

Издательская деятельность в русском авангарде. Концепция рукописной книги у А. Крученых и идея «самовитого слова» у В. Хлебникова.  Рождение новых идей в футуристической книге. Цельнолитографированная книга, коллаж и принципы конструирования.

9. 13 ноября - Павел Филонов и аналитическое искусство. Живопись Мирового расцвета

П.Н. Филонов: от модерна и символизма к кубофутуризму и примитивизму. Философские идеи в творчестве художника 1919-х годов. Идеология аналитического искусства и идея Мирового расцвета. «Формулы» Филонова.

10. 20 ноября - Школы русского авангарда

Формирование художественных концепций и методов творчества в 1910-е годы (Аналитическое искусство, супрематизм, конструктивизм, органическое искусство). Малевич и УНОВИС. ГИНХУК и создание первого в мире музея современного искусства (МХК). Школа Филонова и Матюшина.

 11. 27 ноября - Авангард и политика

«Роман с революцией» (1917 – 1921). Агитационное искусство. Авангард и коммунистическая идея. Фотомонтаж и проектное искусство 1920-х годов. Русский конструктивизм. Эль Лисицкий, А.М. Родченко, К.С. Мельников, В.А. и  Г.А. Стенберги. Художественные объединения 1920-х годов. Судьба авангарда в 1930-е годы.


Автор курса - Глеб Юрьевич Ершов

ershov

  • Куратор, арт-критик

  • Крупнейший отечественный специалист по русскому авангарду

  • Автор книги "Художник мирового расцвета. Павел Филонов" (2015)

  • Обладатель премии в области современного искусства им. Сергея Курехина в номинации "лучший кураторский проект" (2013).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше