• 15 августа 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Школа Masters Итальянская ул., 17 Второй двор, первый этаж, левая сторона

Курс "Кроме Голливуда"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2081 день назад
с 19:00 15 августа до 21:30 31 августа 2018
Санкт-Петербург
Школа Masters Итальянская ул., 17 Второй двор, первый этаж, левая сторона

Цикл лекций киноведа Дмитрия Комма посвящен успешным примерам конкуренции с Голливудом со стороны национальных киноиндустрий и стратегиям их успеха.

С середины XX века и до наших дней можно найти множество примеров того, как киноиндустрии разных стран, от Мексики до Гонконга, успешно конкурировали с Голливудом и даже одерживали над ним верх. Как правило, стратегия успеха заключалась в производстве малобюджетных жанровых фильмов, в которых можно делать то, на что никогда не осмелятся производители голливудских франшиз. 


среда, пятница

19.00 — 21.30


Программа курса:

15 августа — Европейский готический фильм 60-х – 70-х годов. Послевоенный экономический рост, урбанизация и американизация кинематографа. Расцвет фильмов ужасов Южной Европы, его отличие от голливудской формулы, его классики и система производства.

17 августа — Мексиканский нуар и «кабаретера». Как правильно переизобрести чужую жанровую формулу для своей аудитории.

22 августа — Как Италия стала второй киноиндустрией планеты после США. Джалло, спагетти-вестерн и полицейский фильм.

24 августа — Япония между Востоком и Западом. Pinky violence и другие виды «эксплотейшн» в японском кинематографе. Как помирить экстрим и мейнстрим.

29 августа — Секреты успеха кинематографа Гонконга 80-х – 90-х годов. Жанры уся (кино боевых искусств), сянься (фэнтези) и «героическое кровопролитие». Гонконгизация Голливуда.

31 августа — Подъем современного китайского кино. Как создать успешную зрительскую киноиндустрию буквально из ничего и в рекордные сроки. Жанры современного китайского кино.


Автор курса - Дмитрий Комм

комм

  • Кинокритик, киновед, постоянный автор журнала «Искусство кино»

  • Автор книг: «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов» (2012), «Гонконг: город, где живет кино. Секреты успеха кинематографической столицы Азии» (2015)

  • Лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России за цикл статей по проблемам жанрового кино          в журнале "Искусство кино" (2002)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше