• 14 августа 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Школа Masters Итальянская ул., 17 Второй двор, первый этаж, левая сторона

Школа Masters и фестиваль современного танца Open Look: лекционная программа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2081 день назад
с 17:00 14 августа до 15:00 18 августа 2018
Санкт-Петербург
Школа Masters Итальянская ул., 17 Второй двор, первый этаж, левая сторона

С 13 по 18 августа в Санкт-Петербурге пройдет XX Международный фестиваль современного танца OPEN LOOK. В честь юбилейного фестиваля школа Masters разработала специальную интеллектуальную программу, чтобы рассказать о том, каким разным может быть и сам современный танец, и точки зрения на феномен contemporary dance.

Программа встреч:

14 августа, 17.00 — «Взгляд из-за кулис», экскурсия за кулисы во время подготовки спектакля Корейской национальная компании современного танца, ведущая — Вита Хлопова

Вместе со специалистом по современному танцу Витой Хлоповой зрители смогут попасть за кулисы и увидеть, как проходит подготовка к премьере спектакля «Рассуждения о "Весне Священной". Образ Розы».

Место: ТЮЗ имени А. А. Брянцева, Пионерская площадь, 1

Стоимость билетов —  500 рублей

15 августа, 16.00 - Лекция «Социальный танец: как движение меняет общество», лектор — Ника Пархомовская

Социальными танцами принято называть парные танцы, которыми занимаются для обмена положительными эмоциями между партнёрами. А вот отдельного понятия «социальный танец» в русском языке почему-то не существует. Между тем, танец уже давно объединяет людей, помогает им справиться с психологическими и физическими проблемами, становится инструментом коммуникации – с собой, с другими, с миром. На лекции вместе с Никой Пархомовской сформулируем, что такое социальный танец, и поговорим о его ключевых фигурах – Рудольфе фон Лабане, Курте Йоссе, Пине Бауш, Жероме Беле, Алане Плателе и других.

Место: Школа Masters, Итальянская ул., 17, второй двор, первый этаж, левая сторона

Стоимость билетов — 500  рублей

17 августа, 16.00 - Лекция «Танец и технологии», лектор — Вита Хлопова

Как хореографы используют технологии, а новые медиа влияют на танцевальный театр? Подробности  — в лекции Виты Хлоповой.

Место: Школа Masters, Итальянская ул., 17, второй двор, первый этаж, левая сторона

Стоимость билетов — 500  рублей

18 августа, 13.00 - Лекция «Современный танец на карте России», лектор — Ника Пархомовская

Практики современного танца постоянно (и небезосновательно) жалуются на то, что contemporary danceу нас в стране по-прежнему выступает в роли Золушки, которой мачеха в лице классического балета постоянно указывает на ее место. Современный танец мало где институциализирован и в основном жив энтузиазмом тех, кто им занимается. А занимаются им в России повсюду, от столиц до самых до окраин. Критик Ника Пархомовская расскажет о том, кто, когда и при каких обстоятельствах завез «контемп» на наши просторы, познакомит слушателей с ведущими танцевальными компаниями, поведает о том, чем они живут, а заодно сформулирует вместе со слушателями, что же такое современный российский танец.

Место: Школа Masters, Итальянская ул., 17, второй двор, первый этаж, левая сторона

Стоимость билетов — 500 рублей


О лекторах:

Ника Пархомовская — театральный критик и продюсер, выпускница Российского государственного института сценических искусств и «Школы Театрального Лидера». Обозреватель журнала «Театр», сотрудничает с «Петербургским театральным журналом», газетой «Ведомости» и другими изданиями. Помимо драматического интересуется социальным и танцевальным театром. Автор идеи и ведущая семинаров по социальному танцу (Москва, Алматы, Екатеринбург, Никель, Петербург). Продюсер и куратор офф-программы социокультурного проекта фонда «Альма Матер» «Квартира», продюсер образовательной платформы современного танца СОТА.

Вита Хлопова — исследователь современного танца, лектор и создатель портала о современной хореографии “No fixed points”. Бывшая профессиональная танцовщица, окончила театроведческий факультет ГИТИСа, факультеты истории театра и хореографии в Сорбонне. Является автором серии и научным редактором “GARAGE DANCE”. Лектор ГИТИСа, Британской Высшей Школы Дизайна, музея «Гараж», Мультимедиа Арт Музея, курсов искусствоведения Phillips. Эксперт программы Russian Look фестиваля Open Look (2016−2017), куратор образовательной программы фестиваля современного танца «Context. Диана Вишнева».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше