• 10 апреля 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, правая сторона

Курс "Жанры игрового кино: от Голливуда до Гонконга"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2199 дней назад
с 19:00 10 апреля до 21:30 29 мая 2018
Санкт-Петербург
Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, правая сторона

Что такое жанр в кино? Каким образом развиваются кинематографические жанры и как меняются, переходя из одной культуры в другую? Что включает в себя понятие "классический английский детектив" или "итальянское джалло"? Этим и многим другим вопросам теории и истории жанрового кино посвящен цикл лекций киноведа Дмитрия Комма.

13 марта — 24 апреля 2018 года 

вторник 19.00 — 21.30


Программа курса:

1. 20 марта — Определение жанра. Жанровые конвенции: формула или чертеж. Нарратив и ключевые сцены жанрового фильма. Понятие set piece и шоустоппер, их значимость для жанрового фильма. Место жанрового кино в современном кинопроцессе.

2. 27 марта — Авторы в жанровом кино. Метаморфозы мюзикла. Басби Беркли, Джек Коул, Винсенте Миннелли, Боб Фосс. Их авторские стратегии и современность.

3. 3 апреля — Жанр как стиль. Альфред Хичкок его идеи, влияние и последователи.

4. 10 апреля — Миграция жанра. Что бывает, когда жанр переходит из одной культуры в другую? Классический готический фильм студии «Юниверсал» и итальянский готический фильм. От Тода Броунинга до Марио Бавы.

5. 17 апреля — Переизобретение формулы Классический английский детектив, американский hard-boiled детектив и триллер и итальянское джалло.

6. 24 апреля — На перекрестке цивилизаций: как Гонконг стал столицей жанрового кино конца ХХ века. Основные жанры, авторы и художественные стратегии гонконгского кино. Кинематограф Гонконга как прообраз мультикультурного кино будущего.

7. 1 мая — Современное жанровое кино Китая. Китайский психоаналитический триллер, полицейский фильм и другие жанровые гибриды. Азиатский Голливуд, его звезды, специфика и будущее.


Автор курса - Дмитрий Комм

комм

  • Кинокритик, киновед, постоянный автор журнала «Искусство кино»

  • Автор книг: «Формулы страха. Введение в историю и теорию фильма ужасов» (2012), «Гонконг: город, где живет кино. Секреты успеха кинематографической столицы Азии» (2015)

  • Лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России за цикл статей по проблемам жанрового кино в журнале "Искусство кино" (2002)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше