• 1 марта 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

Курс "Зарубежная литература второй половины XX века: Латинская Америка, Франция, Германия, США"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2219 дней назад
с 16:30 1 марта до 18:00 5 марта 2018
Санкт-Петербург
Итальянская ул., 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

В новом цикле литературовед Юлиана Каминская познакомит вас с тенденциями послевоенной литературы и творческими взглядами таких классиков, как Габриель Гарсия Маркес, Хулио Кортасар, Курт Воннегут, Сэмюэл Беккет и еще 5 выдающихся писателей второй половины XX века.

1 марта — 14 апреля 2018 года

понедельник, четверг 16.30-18.00


Темы лекций:

1) 1 марта — Латиноамериканская проза второй половины XX века. Культурный контекст и глобальные изменения, повлиявшие на расцвет литературного творчества в странах Латинской Америки после 1950-го года.

2) 5 марта — Габриель Гарсия Маркес и роман "100 лет одиночества". Биография и творчество колумбийского писателя, прозаика, журналиста. Концепция "магического реализма" и ее проявление в самом известном романе писателя.  

3) 12 марта — Хулио Кортасар. Биография и творчество аргентинского писателя. Принцип "магического реализма" в прозе и поэзии.

4) 15 марта — Роман "Игра в классики". Одно из самых важных произведений постмодернистской литературы: знакомство со структурой и основными идеями.

5) 19 марта — Театр абсурда. Одно из самых заметных направлений в театре второй половины XX века: основная концепция, авторы пьес и постановки.

6) 22 марта — Сэмюэл Беккет. Биография и творчество ирландского писателя и драматурга. Пьеса "В ожидании Годо" и концепция "театра абсурда". 

7) 26 марта — Эжен Ионеско. Биография и творчество французского драматурга румынского происхождения и его теории эстетического течения абсурдизма.

8) 29 марта — Французский "новый роман". Ален Роб-Грией и роман "В лабиринте". Тенденции в послевоенной прозе во Франции и понятие "антиромана". Творчество и биография французского прозаика и основного идеолога "нового романа".

9) 2 апреля — Натали Саррот и роман "Золотые плоды". Творчество и биография французской писательницы, ее "антироманы".

10) 5 апреля — Маргерит Дюрас и роман "Моряк из Гибралтара". Творчество и биография французской писательницы и сценариста. 

11) 9 апреля — Курт Воннегут. Биография и творческие взгляды американского писателя. Гуманистические взгляды писателя. 

12) 12 апреля — Роман "Бойня номер пять". Главные идеи произведения, концепция гуманизма и антимилитаризма, и интерпретация бомбардировки Дрездена.

13) 16 апреля — Гюнтер Грасс. Биография и творчество немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1999 г.).

14) 19 апреля — Роман "Жестяной барабан". Автобиографические черты романа, сюжетная линия и история создания.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше