• 28 ноября 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Итальянская улица, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

Цикл лекций «Модильяни и Парижская школа»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2333 дня назад
с 19:00 28 ноября до 21:00 12 декабря 2017
Санкт-Петербург
Итальянская улица, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

Амадео Модильяни — культовая фигура парижской арт-сцены рубежа XIX и XX веков. Он прожил короткую, но яркую и богемную жизнь, создав десятки самобытных женских портретов. Новый цикл искусствоведа Глеба Ершова посвящен творчеству Амадео Модильяни и культурному контексту его времени. На встречах вы познакомитесь с произведениями Марка Шагала, Хаима Сутина, Мориса Утрилло, Андре Дерена и многих других.

Темы лекций:

1. 28 ноября 19.00 — Парижская сцена начала ХХ века. От Монмартра к Монпарнасу. 

«Улей» и «Дом»: интернациональная богема и начало формирования крупных коллекций модернистского искусства. История коллекции Йонаса Неттера. Русский вклад в Парижскую школу (Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Цадкин, Александр Архипенко и др.).

2. 5 декабря 19.00 — Художники Парижской школы. 

Стили и направления в искусстве 1900-20-х годов, ставшие основой для формирования феномена школы. От постимпрессионизма и фовизма к экспрессионизму, от кубизма к сюрреализму и абстракции: Париж между двумя войнами.

3. 12 декабря 19.00 — Мир образов Амадео Модильяни. 

ачало творчества Амадео Модильяни. Первая живопись и создание скульптур. Роман с Анной Ахматовой. Жанр «ню» и женские образы в творчестве художника. Модильяни как герой парижской богемы.


Автор курса — Глеб Юрьевич Ершов

ershov

  • Куратор, арт-критик

  • Крупнейший отечественный специалист по русскому авангарду

  • Автор книги «Художник мирового расцвета. Павел Филонов» (2015)

  • Обладатель премии в области современного искусства им. Сергея Курехина в номинации «лучший кураторский проект» (2013).


Встречи с Глебом Ершовым проходят по вторникам с 19.00 до 21.00


 

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше