• 24 сентября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Итальянская улица, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

Курс "Кто есть кто в современном театре?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2378 дней назад
с 14:00 24 сентября до 17:00 17 декабря 2017
Санкт-Петербург
Итальянская улица, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

10 лекций о культовых режиссерах современности


Олеся Пушкина

Лектор — Олеся Пушкина

  • Театровед, театральный критик

  • Аспирантка Российского государственного института сценических искусств

  • Автор статей в журналах «Театр», «Петербургский театральный журнал», «Собака.ru», «На Невском», газетах «Империя драмы», «Вечерний Петербург», наинтернет-портале «Фонтанка.ру»

  • С 2012 по 2014 гг. – главный редактор культурного обозрения «АРТ ТВ» на телеканале 100 ТВ.

  • Куратор театрального проекта «Pop-up театр»


Лекции проходят по воскресеньям с 14.00 до 17.00


Темы лекций от Олеси Пушкиной:

1. 24 сентября — Кирилл Серебренников. Театр здесь и сейчас

Как Кирилл Серебренников перевернул представление о современном российском театре. От «Новой драмы» к новому театру – от «Пластилина» по пьесе Василия Сигарева в Центре драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина до «Маленьких трагедий» в «Гоголь-центре».

2. 1 октября — Константин Богомолов. Театр пародии и сарказма

Ницше, Маршак, Пауль Целан и Откровении Иоанна Богослова – как в постановке по пьесе Уильяма Шекспира могут уживаться тексты немецкого философа, советского детского писателя, еврейского поэта и библейские откровения? Постмодернистская игра, коллаж как театральный стиль. О спектаклях режиссера на сцене МХТ им. Чехова.

3.  8 октября — Невидимый театр Дмитрия Волкострелова

В чем заключается философия театра post? Граница между театром и современным искусством. Что такое невидимый театр и каково его будущее.

4. 15 октября — Семен Александровский. Театр без посредников

Реальность как импульс к созданию художественного целого. Эстетика документального в спектаклях Семена Алексанровского. Театр вычитания. Спектакли «Топливо», «Другой город», «С Чарльзом Буковски за барной стойкой».

5. 22 октября — Юрий Бутусов. Драйв, нерв, театр-цирк

Элементы цирка и балагана в спектаклях Юрия Бутусова. Игра как основная структура спектакля, абсурд как мироощущение и ключ к постановкам Бутусова. Спектакли по пьесам Уильяма Шекспира «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Ричард III, «Мера за меру», «Сон в летнюю ночь».

6. 29 октября — Роберт Уилсон. Свет, тень, ритм

Эстетика визуального театра. Свет, тень и ритм в спектаклях самого знаменитого режиссера Америки рубежа XX и XXI веков.

7. 5 ноября — Кэти Митчелл. Мультимедийный театр 

Высокотехнологичные постановки ключевого британского режиссера XXI века. Спектакли Кэти Митчелл на Авиньонском театральном фестивале — главном театральном смотре в мире, а также работы режиссера в немецком театре Schaubühne — «Кристина», «Запретная зона», «Тени. Эвридика говорит».

8. 19 ноября — Великий перформер Ян Фабр

Театр с мировоззрением перфоманса. Работы Яна Фабра в театре: «Это театр как ожидали и как предвидели», «Сила театральных глупостей», «Я Кровь», «Лебединое Озеро»,  «Ангел смерти», «Гора Олимп», «Бельгия, вперед!»

9. 26 ноября — Режиссура Андрея Могучего

От «Формального театра» к БДТ им. Товстоногова. Ключевые постановки Андрея Могучего — «Школа для дураков», «Между собакой и волком», «Петербург», «Иваны», «Счастье», «Изотов», «Алиса», «Что делать», «Пьяные», «Гроза», «Губернатор».

10. 17 декабря — Максим Диденко – между шоу и physical theatre

Советское прошлое в фильтрах настоящего: режиссура одного из самых востребованных современных российских режиссеров Максима Диденко.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше