• 22 мая 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, Итальянская улица, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, правая сторона

Курс "Художники и мода: Часть I. От Проторенессанса до 2-й половины XIX века"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2534 дня назад
с 19:00 22 мая до 19:00 26 мая 2017
Санкт-Петербург
Итальянская улица, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, правая сторона

Знакомство с творчеством важнейших европейских мастеров в контексте развития моды и костюма

Темы лекций:

  1. 22 мая — Художники и мода Проторенессанса: Джотто, Симоне Матини, Амброджо Лоренцетти

    На лекции вы узнаете, как Джотто создавал новое искусство, и как оно было связано с появлением феномена моды. Что такое акетон, и какое отношение искусство Симоне Мартини имело к рыцарскому облачению. Как сиенская мода помогла итальянскому живописцу Амброджо Лоренцетти, и что символизируют персонажи на его известных фресках.

  2. 29 мая — «Модельеры» Возрождения: Леонардо да Винчи и Рафаэль Санти

    На лекции вы узнаете о том, что скрывают наряды на портретах великого Леонардо и почему именитые итальянски изображены такими бедными. Когда мастер увлекся модой и как стал «модельером». Как Рафаэль был связан с папской гвардией, кто настоящий автор ее знаменитой формы и что такое «тирамису по-рафаэлевски».

  3. 5 июня — Диего Веласкес: искусство, политика и мода XVII века

    На лекции вы узнаете о кодексе "Партиды" и двуличии Мадрида, о том, как Веласкес ввел в моду ботанов и как критиковал короля, меняя костюмы на его портретах, об ордене, погубившем идею Веласкеса, о том, чем мантильи отличались от тападо и что хотела сказать художнику дама с веером.

  4. 12 июня — Художники и мода XVIII века: Антуан Ватто, Франсуа Буше, Елизавета Луиза Виже-Лебрен

    Слушатели узнают, как французские художники галантно заигрывали с модой. Когда появилась «спинка Ватто», какие пикантные детали моды можно разглядеть на картинах Буше, как Виже-Лебрен ввела в моду Рубенса и античные туники.

  5. 19 июня — Художники и мода XIX века: Жак-Луи Давид, Жан-Огюст-Доминик Энгр и французские импрессионисты

    Ольга Хорошилова расскажет о том, какие костюмы и для кого проектировали Давид и Энгр, и почему они участвовали в модной политической пропаганде, как французские импрессионисты ввели в моду street casual и стиль «a la parisienne»

  6. 26 июня — Костюмные книги и журналы моды (XV − XIX вв.)

    Вы узнаете, почему мода на путешествия спровоцировала моду на костюмные книги и, что такое trachtenbuch. Почему художник Чезаре Вечеллио заглядывал куртизанкам под юбки и что он там искал. Мы поговорим о том, как Национальная гвардия спасла модную французскую прессу и как аугсбургский бухгалтер стал первым в мире fashion-блогером.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше