• 11 апреля 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, Итальянская, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

Курс "Форумы искусства: самые важные события в мире современного искусства"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2575 дней назад
с 19:00 11 апреля до 21:00 25 апреля 2017
Санкт-Петербург
Итальянская, 17 Арка между Пассажем и Гранд Паласом Второй двор, первый этаж, левая сторона

Три екции о главных смотрах современного искусства — Венецианской биеннале, биеннале Documenta и Manifesta

Куда ехать, чтобы быть в курсе последних тенденций в мире искусства? Какие фестивали каждый раз привлекают на свои площадки тысячи профессионалов и ценителей искусства? Когда появились и чем отличаются главные форумы искусства — Венецианская биеннале, биеннале Documenta и Manifesta?

Темы лекций:

1. 11 апреля — «Венецианская биеннале современного искуства: как это делается?»

Опыт итальянцев с Венецианской биеннале впервые вывел в мир идею большой периодической и интернациональной выставки современного искусства. Сегодня в мире насчитывается не менее 125 Биеннале современного искуства и число их увеличивается каждый год. Но диктовать вкусы и делать далеко идущие прогнозы могут далеко не все, а лишь самые авторитетные. И на первом месте здесь — Венецианская Биенале. В лекции будет рассказано об истории ее создания, проведен краткий обзор ее основных исторических этапов, структуры и устройства, а так же коснемся истории Российского павильона.

2. 18 апреля — «Documenta – пятилетки современного искусства»

Небольшой городок Кассель, расположенный в центре Германии в удалении от крупых мегаполисов, имеет особенное значение в художественном мире. С интервалом в пять лет в нем проходит Documenta —  всемирная выставка современного искусства. Ее начало относится к довольно драматичному, послевоенному времени, когда экономика Германии была полностью разрушена, стран переживала тяжелый процесс избавления от нацисткого прошлого и в воздухе висел вопрос: Выживет ли Германия?». На этом фоне, в начале 1950-х годов у художника и профессора искусствоведения Арнольда Бодэ родилась простая идея вновь собрать искусство для выставки, которая проходила в рамках обычной сельскохозяйственной ярмарки. Но уже к 70-м годам Documenta признается одним из самых значимых форумов современного искусства, который определяет новые идеи и направления мысли.

3. 25 апреля — «Manifesta – лекарство для Европы и испытание для России»

Manifesta — европейская биеннале современного искусства, инициатива возникшая после разрушения Берлинской стены и подписания в 1992 году Маастрихтского договора о создании Европейского союза. В отличие от других биеннале она каждый раз проходит в новом месте, для этого на карте Европы выбирается наиболее важная или проблемная точка. В лекции мы подробно расскажем о том как Манифеста была создана, кратко опишем концепцию и идеи предыдущих 9-ти Манифест. Подробно рассмотрим (с большим количеством иллюстраций) Манифесту 9, которая прошла в бельгийском городе Генке в 2012 году. Кроме этого, проанализируем «Манифеста Х», которая прошла в Петербурге в 2014 году. И, естественно, раскажем о проекте, который прошел в 2016 году в Цюрихе под руководством немецкого художника Христина Янковски.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше